+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Дом с плоской крышей

Плоская крыша с озеленением

Плоские крыши на территории нашей страны пока что не пользуются особым успехом среди строительных компаний. Но поскольку сейчас наблюдается популяризация моды на нестандартные вещи, в частности, к нестандартной архитектуре, крыша плоской формы снова становится востребованной. Даже несмотря на относительную непопулярность, плоская кровля обладает рядом несомненных преимуществ. Они идеально подходят для покрытия террас, гаражей, да и, собственно, жилых зданий. Прежде всего, плоские крыши — неплохое решение в случае необходимости получить дополнительные полезные метры. За счет использования современных технологий, сегодня можно без проблем обустроить на крыше собственного дома газон, сад или даже зону отдыха. В большинстве случаев плоские крыши встречаются в Африке и ближнем Востоке. Здесь выпадает меньше всего осадков, поэтому необходимости в обустройстве стандартной крыши треугольной формы нет. Причина относительной непопулярности крыш плоской формы на сервере заключается в отсутствии гидроизоляционных материалов, которые могли бы обеспечить высокий уровень герметичности. Прошло несколько лет, история немного изменилась. Современные технологии позволяют сделать крышу не только плоской, но еще и гарантировать ее надежную эксплуатацию.

Виды плоских крыш

Плоские кровли не имеют единых конструктивных особенностей. Существует, как правило, несколько их видов:

Что касается технических особенностей, в этом плане самыми сложными являются именно эксплуатируемые кровли, поскольку их герметичность зависит от жесткости. Недостаточный уровень жесткости не может обеспечить должный уровень гидроизоляции.

Дома с плоской крышей фото

Устройство плоской крыши

Основанием для плоской крыши является цементная стяжка, образующая уклон. Ее выполняют продольно по всему железобетонному перекрытию. Строители могут сэкономить стройматериалы, выполнив плоскую кровлю по обычному профильному листу. В любом случае устройство плоской крыши предполагает наличие утеплителя. В его качестве выступают материалы, характеризующиеся как прочные на сжатие. Современные технологии предлагают также создавать плоскую кровлю с «мягкими» утеплителями, но для ее создания необходимо применить специальную накрывающую стяжку.

Что касается неэксплуатируемой плоской кровли, требования к величине жесткости утеплителя в данном случае не имеют особого значения. Точнее, они не учитываются в обязательном порядке, но так или иначе, жесткость гарантирует долговечность крыши. По неэксплуатируемым кровлям можно ходить, но при условии использования специального трапа, который позволит более равномерно распределять нагрузку по конструкции.

Простая плоская крыша — это конструкция, которая состоит из нескольких технологических слоев. В большинстве случаев крыши создаются по следующей схеме: основание, пароизоляционный слой, утеплитель, гидроизоляционный ковер. Применение пароизоляционного слоя дает возможность создать дополнительную защиту для утеплителя, который постоянно страдает от диффузионной влаги. В состав пароизоляционного слоя входит армированная битумно-полимерная мембрана или паробарьерная пленка, которую укладывают поверх уклонообразующей стяжки. Выше слоя теплоизолятора заводят края, а сам теплоизолятор укладывают поверх пароизоляционного слоя. Кровельный ковер, выполненный из рулонного гидроизолирующего материала из битума, укладывают поверх слоя утеплителя.

Кровельный пирог плоской крыши

Многие задаются вопросом — а что может использоваться в качестве утеплителя? Как правило, самым выгодным в финансовом и техническом плане является керамзит. Прямо на него накладывается цементная стяжка, а уже на нее настилают гидроизоляционный защитный ковер, состоящий как минимум из 2 слоев. Если на крышу не будет оказываться большие нагрузки, они сразу же накрываются гидроизоляционным ковром, а его края приклеивают по периметру конструкции. Бывает и так, что необходимо озеленить кровельную площадь, чтобы добавить немного эстетики. В данном случае целесообразно использовать кровли инверсионного типа.

Как правило, с конструктивной точки зрения устройство плоской кровли отличается расположением утеплителя — он располагается над гидроизоляционным ковром, а не под ним. Вы спросите — а какая разница? Прежде всего, утеплитель позволят предохранить гидроизоляцию от механических нагрузок и от ультрафиолетового излучения, перепадов температуры и так далее. Естественно, в данном случае необходимо использовать исключительно те гидроизоляторы, которые имеют высокие показатели прочности на сжатие, не поглощая при этом воду. С помощью утеплителя можно защитить гидроизоляционный слой от разрушающих циклов оттаивания-размораживания. Для обеспечения надежной гидроизоляции используются мастики, ПВХ-мембраны, еврорубероид.

Пирог плоской крыши

Преимущества и недостатки кровель плоского типа

Все без исключения плоские кровли имеют сразу два преимущества. Прежде всего, они готовы предоставить дополнительную площадь, которую можно без лишних проблем использовать точно так, как и любой другой участок во дворе. Следовательно, если выбранный участок имеет небольшие размеры, плоская кровля может спасти ситуацию. Второе преимущество заключается в том, что незначительный уклон требует создания кровли меньшей площади. На практике это создает такие преимущества, как значительная экономия стройматериалов, уменьшение трудозатрат, экономия тепла.

Явным недостатком плоской крыши является наша климатическая зона. В условиях суровой зимы она моет накапливать большое количество снега. Когда температура начнет постепенно повышаться, в кровле могут возникать протечки. Однако здесь нужно отметить, что протечки образуются только в том случае, если во время создания конструкции были нарушены строительные нормы. Еще одной причиной протечек может быть низкое качество гидроизоляционного материала. В любом случае, плоская кровля имеет прав на существование в смелой архитектуре, в которой так нуждается наша страна.

Запрос на встречу