+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Фундамент для дачного домика

Для строительства дома изначально нужно определиться с подходящим фундаментом. Выбранный фундамент должен иметь достаточную прочность и гарантированную надежность, поскольку становится опорой дома. Роль фундамента заключается в выдерживании веса строения в целом, предотвращая оседания, перекашивание стен и появление на них трещин. Поэтому выбор и установка должны производиться со всей ответственностью и внимательностью. При допущении неточностей для расчетов, в дальнейшем они обязательно повлияют на результат. И важно понимать, что стоимость ремонта фундамента оказывается существенно выше по сравнению со строительством дома.

Для правильного выбора фундамента следует определиться с особенностями грунта. Оптимальным вариантом становится однородный грунт. Также могут быть хрящеватые, скалистые, песчаные и глинистые грунты. Особенностью последних становится вероятность размывания, сжатия и зимнего вспучивания. Могут быть супеси, суглинки, лёсс.

На глубину установки фундамента непосредственно влияет тип грунта, глубина грунтовых вод и промерзания самого грунта. Необходима закладка фундамента ниже подобной глубины, но на практике это становится дорогостоящей и длительной задачей. Можно воспользоваться монолитными, ленточными либо другими стандартными видами. Но сегодня может быть предложена более рациональная альтернатива.

Успешная история свайно-винтовых фундаментов для отечественного рынка уже превышает 10 лет. За годы использования технологии удалось зарекомендовать себя простотой, экономией и надежностью установки даже для сложных грунтов. Единственным недостатком, который был выявлен за годы использования, оказалась лишь невозможность устанавливать подобный фундамент для скалистых и каменистых грунтов.

Теперь будет логично поговорить о преимуществах винтовых свай

Затраты для ленточного фундамента для загородного дома, к примеру, обычно составляют примерно половину стоимости строительства всего дома. Выбор свайно-винтового фундамента обеспечивает внушительную экономию – порядка 50%. Установка винтового фундамента не потребует предварительных земляных работ – дополнительная экономия. Фундамент на винтовых сваях не зависит от проблемы неровных участков или склонов. Для подобных участков можно воспользоваться сваями различного размера.

Работы не приводят к негативным последствиям для участка, не накапливается строительный мусор. Вкручивание выполняется предельно аккуратно, без последствий для общего дачного ландшафта, для качественного результата достаточно услуг 2-3 рабочих. Фундамент можно возвести за пару дней не только весной или летом, но даже зимой. Даже при глинистом грунте морозы не приведут к проблемам из-за морозного пучения.

В чем же секрет долговечности винтовых свай? Обрабатываются сваи посредством специального 2-компонентного состава, который широко распространен для кораблестроения. Он позволяет металлу стать устойчивым к ржавчине.

При грамотном возведении фундамента срок эксплуатации будет превышать 200 лет.

В завершение статьи хотелось бы привести проверенный совет – не стоит приобретать сваи кустарного производства, для покупки рекомендуем помощь надежных фирм, которые положительно зарекомендовали себя на рынке.

Запрос на встречу