+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Газоблок или пеноблок – что выбрать?

Построить теплый, уютный, долговечный и красивый дом — мечта многих из нас. Но ее реализация в основном упирается в деньги. Будущему домовладельцу предстоит не один день поломать голову, прежде чем выбрать недорогой, но качественный и прочный материал для строительства дома своей мечты.

Для того, чтобы дом был уютным, необходимо, чтобы в строительстве использовались прочные, влагостойкие, экономичные материалы с малой теплопроводностью. Их состав должен быть экологичным, а форма стремиться к идеальной; размер большим, но строительство легким. Каждому из этих пунктов вполне соответствуют бетонные ячеистые блоки. Однако среди них есть небольшие, но существенные различия. В чем же разница между отдельными типами ячеистых блоков, какой из них подойдет именно вам попробуем разобраться.

Основные характеристики материалов

Разницу между пенобетоном и газобетоном на первый взгляд довольно сложно уловить, но отличия есть, порой довольно существенные, заключающиеся не только в характеристиках, но и в особенностях работы с пенобетоном и газобетоном. Структура пенобетона пористая, не сплошная, такая образуется в результате работы специальных химических веществ, добавляемых в процессе производства. Основные компоненты пенобетона – это цемент, обыкновенный песок и вода. При помощи химических веществ и протекающих реакций происходит вспенивание смеси, после этого ее разливают по формам и ждут, когда получившийся блок затвердеет. Вещества-пенообразователи могут добавляться как перед началом производства, так и во время технологического процесса. Подобная пористая структура пенобетона обеспечивает отличные показатели тепло- и звукоизоляции.

У газобетона структура также пористая и не сплошная, поэтому он имеет все те же достоинства, что и пенобетон (связанные с его структурой). Основное отличие этих двух бетонов – это процесс изготовления. В газобетонную смесь помимо песка, воды и цемента добавляют алюминиевую пудру и немного извести. Эта смесь немного застывает, а затем не разливается по формам, как происходит с пеноблоком, а нарезается на части необходимых размеров (блоки). По своей массе такие блоки (при одинаковых размерах) будут меньше пенобетонных.

Отличия в плане строительных характеристик

Во-первых, отличия заключаются в виде пор. Несмотря на то, что у обоих материалов есть поры, они немного разные. У газобетона поры открыты, а у пенобетона – закрыты. Это означает, что газобетон обладает возможностью пропускать водяной пар и воздух, а у пенобетона такой возможности нет. В связи с этим здания, сложенные из пенобетонных блоков, можно начинать отделывать сразу после возведения, а сооружения, отстроенные газоблоком, нуждаются в дополнительном времени для высыхания. Причем после высыхания придется в обязательном порядке отделывать здание из газобетона, чтобы оно не начало впитывать воду (после впитывания на морозе произойдет ее расширение и могут пойти трещины, которые вызовут разрушение газобетона).

Во-вторых, при одинаковых показателях плотности газобетон может выдерживать большие нагрузки. А плотность влияет на теплопроводность. Чем выше плотность, тем больший размер стены требуется для поддержания одинаковой температуры внутри здания. Для сравнения: при плотности газобетона в 400 кг на 1 куб.м он будет по своим теплоизоляционным характеристикам выше на 40%, чем пенобетон плотностью 600 кг на 1 куб.м. При этом прочности таких материалов будут равными.

Чем хороши дома из пенобетонных и газобетонных блоков

Дома из этих материалов обходятся гораздо дешевле, чем из традиционного кирпича. Причин несколько. Во-первых, поскольку пено- и газобетон являются материалами легкими, для строительства дома не требуется возведения массивного фундамента: он может быть облегченным. Во-вторых, можно сэкономить на тепло- и звукоизоляции, так как дом из этих материалов будет достаточно защищенным (фундамент для дома из газобетона). Это позволяет уменьшить толщину стен, а значит для строительства понадобится меньше материала. В-третьих, большие размеры блоков позволяют тратить меньше цемента (клея) и быстрее вести строительство.

Дома из пенно- и газоблоков надежны, так как этот материал не горит, является достаточно прочным. Он не гниет, не боится насекомых-вредителей и грызунов. Такие стены легко штробить при прокладке внутридомовых коммуникаций. Кроме того, они «дышат», что обеспечивает комфортные условия для хозяев.

В заключении сравнения необходимо упомянуть о том, что между пеноблоком и газоблоком существует важное отличие в огнестойкости. По этому параметру лидирует пенобетон – он может выдерживать высокие температуры в течение долгого времени.

Запрос на встречу