+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Земельный участок. Как правильно выбрать?

Первое, да и самое главное, что нужно сделать на начальном этапе создания собственного дома — правильно выбрать земельный участок под него. На первый взгляд может показаться, что эта задача не такая уж сложная. На самом деле, уже после выбора могут появиться определенные проблемы, которые не были известны еще до того, как приходилось делать выбор. Чтобы участок под строительство дома прекрасно подошел для вас, необходимо отнестись к выбору со всей серьезностью и знанием дела.

Выбирая участок, мы, конечно же, сравниваем его стоимость со своими возможностями. Следует помнить, что участки в престижных районах больших городов и административных центров стоят немало.

Если участок находится в хорошем районе, его площадь достаточно большая, а стоимость – наоборот маленькая, проверьте, нет ли с участком каких-либо проблем. Стоит обратить внимание на правовую сторону сделки. Сниженная цена на участок может быть вызвана юридическими проблемами, решать которые после покупки будете вы.

Что же важно учесть, выбирая земельный участок?

В первую очередь нужно узнать, насколько перспективна земля. Некоторые садоводческие товарищества являются таковыми только на бумаге, по сути, перерастая в настоящие коттеджные поселки. Если участок расположен на небольшом расстоянии от города, и до ближайшей деревни рукой подать – с большой вероятностью в ближайшую пятилетку в нем появятся и газ, и (если его еще нет рядом с участком) электричество. Перспективно и место в самой деревне или поселке – есть вероятность, что в нем будет организована централизованная подача воды и канализация, а дополнительные возможности в виде хорошей инфраструктуры (детский сад, магазин, недалеко – районная больница) позволят вам чувствовать себя безопасно и защищенно.

Участок в лесу или вблизи леса подарит вам истинное наслаждение свежим воздухом (особенно хвойного), каждое утро вы будете просыпаться под пение птиц, осенью и летом ходить в лес за грибами и ягодами, кроме того, автоматически исчезнут проблемы с расходными материалами для декора или строительства.

Расположения участка у водоема, кажется наиболее приемлемым вариантом, как с точки зрения строительства, так и с точки зрения ландшафта. Дача у водоема, дом рядом с озером – это живописно, привлекательно и замечательно для поэтически настроенных людей. Мечта многих – посидеть на озере с удочкой и буквально через пару минут пойти домой и налить горячего чаю, погреться

Следующий важный момент – грунты и грунтовые воды. Характер грунтов важно знать для определения типа фундамента будущего дома. Исследование грунтов желательно выполнить до приобретения участка под дом. В особенности это касается тех случаев, когда вам предлагают подозрительно дешевый участок в привлекательном районе. Бывают ситуации, когда состояние грунта на участке для строительства дома специалисты считают настолько неудовлетворительным, что рекомендуют полностью заменить его.

Однако перестраховываться и отказываться от приобретения понравившейся земли только потому что грунты не позволяют построить фундамент, указанный в выбранном вами проекте дома, тоже не стоит. Нужно понимать, что в некоторых регионах выбрать участок с идеальными для строительства дома грунтами просто невозможно. Архитекторы, практикующие в этой местности, прекрасно об этом знают и всегда готовы предложить набор технических решений, позволяющих нейтрализовать неблагоприятное воздействие грунтов. Уровень грунтовых вод тоже повлияет на облик будущего дома: если он высок, то на погреб, подвал или подземный гараж под домом лучше не рассчитывать. Выяснить этот момент можно самостоятельно: пробурите ручным буром несколько неглубоких скважин на территории участка под дом, который собираетесь покупать. Если через час в углублениях соберется вода, уровень грунтовых вод на участке слишком высок. Расспросите соседей о периодах весенних паводков и осенних дождей. Если паводки обильны, придется позаботиться о хорошей дренажной системе вокруг дома.

Высокие и низкие места – предмет спора многих владельцев участков. Одни утверждают, что в низине им проще выращивать урожай, так как даже в самую засушливую пору здесь есть влага. Другие рекомендуют перебраться повыше, и если есть возможность – купить участок на холме. Да, на таком участке наверняка будет больше солнца, а культуры, которые не любят тень, будут вызревать быстрее, а урожай давать больше. Но каждому свое, и если один хочет разбить грядку клубники, а другой – посадить картофель, то им нужны разные участки – «высокий» и «низкий» соответственно. В низине будет прохладнее, что ценно летом, а на высоком месте – теплее весной и осенью, когда дом будет прогреваться естественным способом.

«Участок ровный, прямоугольный» — нередко пишут в рекламных объявлениях о продаже участков в качестве похвалы своему загородному наделу земли. Это требование – не критичное, но все же если заветные десять соток неудобным змеем расположились под разными углами, пользоваться таким участком не очень удобно. Его сложно обносить забором, на нем то и дело остаются «углы», которые сложно обрабатывать. Поэтому прямоугольный участок предпочтительнее.

То же касается и уровня участка. Если один из «углов» вашего земельного участка «завален» и находится ниже относительно остальных, то он будет влиять и на все остальное – как и чем будет обрабатываться земля, как произвести полив, чтобы все не «утекло» на более низкую часть. В целом же требование не критично – на этой части земли можно устроить бочку с канализацией или разместить компостную яму. Так, постепенно, за многие годы пользования этот «угол» тоже выровняется.

В целом же можно еще заранее продумать, в какой части земельного участка будет расположен сам дом и хозяйственные постройки. Ведь хороший дом занимает едва ли не большую часть земли, а в некоторых случаях владельцы земель вынуждены или строить его рядом с дорогой, лесом, ручьем, или занимать самую лучшую, солнечную и наиболее пригодную хоть для грядки, хоть для газона часть своего земельного надела.

Конечно, критериев выбора участков под строительство дома существует еще немало. Всегда помните о том, что выбор должен соответствовать всем вашим ожиданиям. Только тогда можно считать, что покупка совершена удачно.


Наша компания предлагает земельные участки в элитном коттеджном поселке «Рай»!

Элитный коттеджный поселок бизнес-класса «РАЙ» расположен в уединенном месте на живописной поляне, защищенной густым девственным сосновым бором, на берегу большого красивого озера.

О ПОЛЬЗЕ СОСНОВОГО ЛЕСА

БОНУС: в 10м от элитного поселка находится водолечебница со скважиной глубиной 500м, с уникальной по своим характеристикам водой.

И ВСЕ ЭТО всего в 2-х километрах от пересечения улиц Литейная и 50 Армии, и в 20 минутах езды от центра города!

В проекте запланировано строительство и обустройство открытого спортивного комплекса, детской игровой площадки, а также охраняемого пляжа с пристанью для прогулочных лодок, гидроциклов и катамаранов. Для истинных любителей рыбной ловли неподалеку от поселка расположены водоемы, зарыбленные серебристым карпом, карасем, щукой и форелью.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСЕЛКА:

Инженерная инфраструктура (входит в стоимость участка):

Социальная инфраструктура:

Консультации по приобретению земельных участков с подрядом в коттеджном поселке «Рай» по тел.: 8-950-695-21-11.

Запрос на встречу