+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Каркасные дома в Брянске

Технология каркасного домостроения, широко используется в Шотландии, Канаде, Скандинавии, Германии и других Европейских странах и приобретает всё большую популярность у нас в России.

Строительство каркасных домов своими руками по шотландской, канадской или финской технологии позволяет возводить, как большие коттеджи, так и недорогие загородные дома. По качественным характеристикам каркасные дома, не уступают кирпичным домам, и даже превосходят их по таким показателям как теплоизоляция и усадка.

Как мы строим каркасные дома!?

Благодаря простому возведению каркасный дом строится быстро, даже при присутствии нескольких человек, что сэкономит денежные средства. Такой дом прочен и способен обеспечить комфортное проживание семьи круглый год. Также приятной особенностью постройки подобного жилья является низкая себестоимость.

Понятие «строим свой дом – своими руками» не требует обязательного физического участия в производстве строительных работ, вполне достаточно Вашего контроля за работой бригады строителей, а каркасная технология строительства это позволяет, и эта статья для Вас!

Фундамент для каркасного дома

Для постройки качественного жилья необходим хороший фундамент, мало отличающийся от фундамента для «обычного дома». Долговечность ему придаст качественная гидроизоляция.

Таким домам просто не нужна массивная и сложная в исполнении основа, заглубленная в землю на несколько метров. Чаще всего применяют ленточные монолитные фундаменты с армированием металлической арматурой. Также применимы блочные, столбчатые и свайные фундаменты.

Итак, если вы определились с фундаментом, сперва придется поработать с участком. Определите, где будет располагаться ваш дом, с учетом соседей, забора, устройства септика, расположения скважины и пр. Необходимо учесть все нюансы, проверить, удобно ли будет заезжать транспорту, хватит ли места для других построек, если вы захотите позже построить гараж или баню. Участок желательно иметь ровным, возможно вам придется с помощью техники выровнять его, сняв верхний слой.

Пол в каркасном доме

Далее сооружаем базовый пол, причем из древесины того же сорта, что и материал для стен. Это основа будущего строения, скрытая от глаз, поэтому здесь сгодится необрезанная доска. Далее укладываем лаги, к которым после прикрепим чистовой пол. Между ними разложим минеральную вату или другой утеплитель. Вата хороша своей негорючестью, поэтому, исходя из пожарной безопасности, можно утеплять только ею. Если же она вызывает раздражение, используем пенопласт. Любой утеплитель должен как можно полнее заполнить пустоты. Чистовой пол соорудим из досок сечением 50 на 150 мм.

Возводим каркас дома

Перед тем, как начать строить стены, готовый пол тщательно проверим на наличие перекосов. Любой перепад высоты может вызвать необратимый перекос здания. Если все в порядке, начнем собирать каркас.

С укладки нижней обвязки на фундамент начинается работа по созданию каркасного дома. Ее можно делать из круглого леса, протесанного на 2 канта. Еще лучше будет использовать брус с сечением 120х120 мм (с ним работать удобнее). Если нет подходящего бруса и бревен, нижнюю и верхнюю обвязки (и прочие элементы каркаса) можно выполнить из досок 40х120 мм.

Установив нижнюю обвязку на фундамент, можно приступать к укладке лаг, по которым будут настилаться полы. Обычно лаги делают из доски шириной 100-120 мм и толщиной 40-50 мм. При модуле стен 1,2 м они устанавливаются с шагом 0,6 м. Устанавливать лаги нужно на ребро. Опираться они должны на столбики из утильных стальных или асбестоцементных труб. После установки, под лаги нужно подложить бруски, предварительно обернутые рубероидом.

При деревянном каркасе углы соединяются по средствам «шип-паз», которые подгоняются определенным образом, дабы не оставить зазоры.

Здесь советуем отказаться от металлических крепежей т. к. они при соединении с деревом окисляются, что ведет к гниению дома, а после и к расшатыванию всего здания. В этом случае для надежного соединения советуется скрепить соединения деревянными нагелями.

Не забывайте проверять геометрию дома после каждого этапа – все горизонтальные брусья должны лежать строго горизонтально, а вертикальные – ровно вверх. Обвязку нужно класть ровно, а для этого поверхность фундамента должна быть ровной по всему периметру – допускается погрешность в 1 см. Верхнюю обвязку также проверяют уровнем. Если есть погрешности на фундаменте – его доливают цементом, выравнивая. Если уровень показывает небольшие неровности – используем части бруса, предварительно проведя обработку септиком, и выравниваем поверхность. Ровность стен проверяем отвесом.

Далее крепим потолочные балки из бруса сечением 50 на 150 мм. Они должны строго совпадать с вертикальными стойками и располагаться на расстоянии полуметра друг от друга. Дополнительные опорные брусья располагаются внутри дома на месте расположения межкомнатных перегородок. Они подпирают потолочные балки, исключая провисание и дополняя каркас необходимой прочностью. Узла крепления также можно дополнить косынками. На этом каркас дома готов.

Как утеплить каркасный дом

Для того чтобы утеплить дом сначала определитесь с тем, какое это будет жилье: построенное для сезонного или для постоянного проживания.Использование современных высокоэффективных теплоизоляционных материалов позволяет ограждающей конструкции толщиной всего 200 мм обеспечивать сопротивление теплопередачи более высокое, чем 3-метровая бетонная стена, 1,5-метровая кирпичная или полуметровая деревянная.

Помимо своих высоких огнестойких свойств волоконные утеплители характеризуются высокой звукоизоляционной особенностью, что позволяет даже в густонаселенных городах и шумных мегаполисах получить помещения с прекрасным акустическим комфортом.

Поэтому пенополистирол – один из отличных утеплителей для каркасных домов.

Отделка каркасного дома

Каркас нужно обязательно обработать антисептиком и хорошенько высушить. Снаружи строение можно отделать сайдингом или вагонкой. Далее устанавливаются двери и окна, сооружается крыльцо и удобные ступеньки, подводятся коммуникации.

Изнутри все стены зашиваем пенопластом или минеральной ватой. Как фиксирующий материал идеально подойдет монтажная пена. Одновременно проводим все электрические коммуникации. Следует помнить, что провода лучше укладывать в гофрошланге, а розетки должны быть в каждой комнате. При современной необходимости в электроприборах сразу ставим спаренные розетки, используя провода соответствующего сечения. То же касается и приборов освещения. После раскладки коммуникаций и утепления зашиваем стены гипсокартоном. Его можно побелить, покрасить или оклеить обоями на свой вкус

Окна в каркасном доме

Важным этапом в строительстве каркасного дома своими руками является установка окон. По установленным нормам их размер должен составлять около 18 % от площади стены, где располагается сам оконный проём.

В каркасном доме можно применять окна и двери из любого материала от любо¬го производителя, будь то металлопластиковые окна или входные дубовые две¬ри. Мансардные окна тоже используются без ограниче¬ний по размерам. Их мож¬но крепить на стропильную систему.

Запрос на встречу