+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Кладка блоков

Строительство зданий из блоков привлекает все большее число людей благодаря своей экономичности, простоте в работе и, конечно же, быстрым темпам строительства. Как правильно осуществить кладку таких блоков, расскажем ниже.

Клей и первый ряд кладки

Производя кладку первого ряда на цементо-песчаный раствор, блоки нужно равнять сразу. Все имеющиеся неровности должны быть разглажены, чтобы облегчить кладку последующих рядов. Все остальные ряды выкладывают на специальный клей, а между фундаментом и газобетонной кладкой настилают гидроизоляцию.

Из-за плохой геометрии блока кладку нужно производить на специальный клей. Если все же работа осуществляется на цементно-песчаный раствор, то блок из раствора быстро впитывает влагу, что затрудняет кладу. Для облегчения работы можно добавить в раствор известь и жидкое мыло.

Первый ряд блоков кладется на раствор, чтобы компенсировать неровности фундамента. Первым устанавливается блок в самом высоком углу здания, относительная высота которого, предварительно определяется нивелиром.

Кладка стен начинается с установки блока в каждом из углов здания. Блоки первого ряда кладутся на цементный раствор толщиной слоя не менее 20 мм по поверхности блока, при этом толщина раствора может изменяться из-за неровности поверхности фундамента.

Между установленными угловыми блоками для ориентировки высоты относительной кладки растягиваем шнур. При расстоянии между углами дома более 10 метров устанавливается еще один, дополнительный блок, через который закрепляется шнур. Это предотвратит провисание шнура.

Все последующие ряды должны строго контролироваться нивелиром и выравниваться. Иначе могут образоваться вертикальные трещины.

Армирование

Кладка блоков подлежит армированию, а именно первый ряд, затем каждый четвертый, зоны под оконными проемами, стропильной системой, опорные места перемычек. В обязательном порядке заливается армопояс перед укладкой плит перекрытия или деревянных балок.

Пазы для арматуры удобнее всего выполнить с помощью штробореза. При ширине блоков 300 мм, как правило выполняют два паза на равноудаленном расстоянии от краев и друг друга. Размер паза должен составляет не менее 20 х 20 мм. Рекомендуется для лучшего сцепления поверхности паза с цементным раствором увлажнить паз водой. После заполнения паза цементным раствором до половины глубины вложить стержень арматуры. После этого нужно полностью залить паз раствором, излишки раствора удалить.

Внутреннее сопряжение стен

Для внутреннего сопряжения, например, перегородки и несущей стены или сопряжения несущих стен, в клеевой шов вкладывают гибкая связь из нержавеющей стали длинной около 30 сантиметров.

Одним концом она монтируется в одну стену, а другим концом - в другую. Связи кладки стен закрепляются в получившимся соединении (шве) гвоздями. Гибкие связи вкладываются в каждый второй ряд блоков несущей стены.

Запрос на встречу