+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Кладка пенобетонных блоков на клей

Пенобетонные блоки вошли в широкое использование сравнительно недавно, однако уже сейчас этот материал завоевал заслуженную популярность благодаря легкости, хорошей тепло- и звукоизоляции, высокой паропроницаемости и простоты монтажа. К недостаткам блоков можно отнести разве что низкую водостойкость и непрочность, однако и их можно свети к минимуму с помощью соблюдения технологий кладки.

Для кладки блоков из пенобетона используют либо кладочный раствор, либо кладочный клей. Многие вопреки рекомендациям специалистов останавливают свой выбор на первом варианте, так как стоит он дешевле, однако это ошибочное впечатление.

Кладочный раствор лучше проводит тепло, поэтому придется потратиться еще и на теплоизоляцию. Кроме этого, по сравнению с клемм, раствора требуется в разы больше, так что это приведет к дополнительным тратам денег и сил.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, применение лея полностью оправдывает себя. Он может использоваться не только для кладки второго слоя пенобетонных блоков, но и для устранения трещин и в кладке. Помимо этого, он значительно снижает скорость потери тепла у здания благодаря тонкому шву между блоками. Кладка на клее быстро набирает прочность, клей для пеноблоков хорошо проникает в микропоры и не требует дополнительных средств для улучшения адгезии.

А стена, выложенная с помощью клея, может эксплуатироваться в разбросе температур от -50 до 80 градусов. Благодаря этому вести строительство с использованием клея для пеноблоков можно в любом климате.

Применять клей нужно в соответствии с инструкцией, которая, не зависит от фирмы –производителя, остается общей для всех видов такого клея. Для начала нужно высыпать содержимое упаковки и разбавить его водой. На 25 килограммов смеси вам понадобится около пяти с половиной литров теплой воды.

Получившуюся смесь нужно размешать таким образом, чтобы получившаяся масса превратилась в однородный раствор.

Получившийся клей должен настояться около десяти минут. Затем снова перемешайте его. После этого клей можно использовать, но сделать это нужно в течение двух часов. Так как после этого времени клей начинает терять свои свойства.

Основное правило в кладке стены из пеноблоков: не оставлять пустот в швах. Для раскладывания клея обычно пользуются зубчатым шпателем или кельмой.

Слой клея должен быть не менее 2-3мм, он должен равномерно заполнять все пустоты. Исправить какие-то погрешности на покрытии вы сможете в течение 15 минут после нанесения, поэтому при работе с пеноблоками от кладчика требуется особая сноровка и мастерство.

Что же касается ширины несения клея, то она должна соответствовать всей ширине блока.

Сначала наносить клейкую массу нужно на стыковой шов, а затем на горизонтальный. После этого сразу же устанавливаются блоки, правильность кладки которых необходимо регулярно проверять при помощи строительного уровня.

Рассчитать приблизительные затраты на клей для кладки достаточно просто. Известно, что на 1 кубический метр блоков требуется около 25 кг клея. Или же 1, 7 кг клея на один квадратный метр.

Запрос на встречу