+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Кровля из профнастила. Как выбрать?

Профнастил – это покрытие, изготовленное из гофрированных металлических листов. Благодаря своим качествам, эстетичному внешнему виду, экологичности, а также доступной стоимости профнастил является востребованным материалом в частном строительстве.

Характеристики профнастила

Маркировка

Маркировка - Профнастил C21-1000 - означает, что он стеновой (С), высота волны 21 мм, полезная ширина - 1000 мм.

Маркировка – профнастил НС35, Н60 и Н75 – означают, что этот вариант подходит для кровли. Его высота должна быть не менее 20 мм.

Этому пункту стоит уделить особое внимание, так как кровельный профиль может использоваться для фасадочных работ. А применять фасадный профиль для устройства крыши нельзя.

Дело в том, что в фасадном профиле узкая часть нижнего сечения, из-за чего уменьшается пропускная способность дождевой воды. В основном, все виды профнастила для крыши отличаются наличием капиллярной канавки, которая препятствует затеканию под крышу дождевого потока. На фасадных материалах такой канавки нет.

Покрытие

Чтобы кровельный материал был менее подвержен воздействию окружающей среды, в том числе коррозии, на него наносят цинковое покрытие. Чем оно толще, тем больше вероятность, что кровля прослужит максимально долго.

Цинковое покрытие выполняет защитные функции. А для придания цвета для профнастила используют полимерные покрытия с пассивацией и грунтованием.

Самым оптимальным вариантом принято считать покрытие из матового полиэстра, простого полиэстра или пластизола.

Цвет

Как правило, профнастил для кровли выбирается под цвет фасада. Однако это лишь один из вариантов. Определение палитры – индивидуальное дело каждого. А вот на что действительно стоит обращать внимание каждому, кто решил купить цветной профнастил, так это цветовые стандарты этого материала. Их существует несколько, однако чаще используются цвета из таблицы RAL.

«RAL» - это общепризнанный международный цветовой стандарт, соотношения в котором распределены так: каждому цвету соответствует уникальный код из 4-х цифр. Зная этот код, можно легко подобрать нужный цвет.

Это гарантирует, что все листы для вашей кровли будут точно соответствовать желаемому оттенку.

Внешний вид

Качество матриала можно определить и благодаря внимаельному изучению внешнего вида.

Поверхность металлического профиля должна быть гладкой, без шероховатостей и мелких трещин. Если материал имеет цвет, обратите внимание на поверхность краски, нет ли лущения.

Также вы можете проверить профиль на прочность. При слабом сгибании качественный материал легко возвращается в прежнюю форму. При сильных усилиях форма сгибания должна остаться.

Запрос на встречу