+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Легкие фундаменты для строительства легких домов

Для различных зданий становится финансовым нерациональным использование фундамента ранее существовавших видов. Но ситуация заметно преобразилась благодаря винтовым сваям, проблема решается более эффективно и доступно.

Определяется подходящий фундамент назначением здания и особенностями грунта. Для зданий общественного или жилого типа могут подойти ленточный или свайный фундамент – конкретный вариант определяется результатами геологических исследований, с учетом сделанных проб из грунта. Для каждого фундамента характерны индивидуальные особенности, которые влияют на монтаж и его выполнение. В частности, для ленточного фундамента требуется предварительное создание котлована, который по глубине не должен быть меньше глубины промерзания для конкретной климатической зоны. При несоблюдении этого правила фундамент будет выдавливаться в результате морозного пучения.

Устройство свайного фундамента предполагает забивку свай в грунт или на глубину нахождения грунтового пласта с высокими несущими способностями, либо на глубину, на которой общая площадь боковой поверхности сваи позволит удерживать её посредством сил трения. Сваи забиваются с применением тяжелых копровых установок. Оголовки свай после забивки будут срезаны на заданную отметку для заливки ростверка.

Свайные и ленточные фундаменты для малоэтажного строительства не использовались. Объясняется это небольшой массой индивидуального дома, чтобы использовать тяжелый фундамент, для которого необходимы многочисленные и затратные земляные работы, особенно с учетом спецтехники. Поэтому в загородном строительстве основное применение получили буронабивные сваи, для них из спецтехники достаточно было ямобура и бетоновозов для доставки бетонной смеси.

Современный выбор приходится на более доступный вариант в виде винтовых свай. В таком случае удается заметно экономить общие трудозатраты и время. Для завинчивания винтовых свай не потребуется предварительное изъятие грунта. Достаточно экономичное устройство фундамента, при котором не потребуется тяжелая техника для погружения свай в грунт. Монтаж фундамента выполняется в течение одного дня, по завершении работ может справляться со значительными нагрузками в виде здания. Начинается установка сразу после работ нулевого цикла.

Возведенный с помощью винтовых свай фундамент становится оптимальным вариантом для домов из оцилиндрованного бревна или бруса. Обычно деревянные дома являются достаточно легкими, поэтому не будет целесообразным использовать даже буронабивные сваи с учетом незначительной массы общей конструкции. Но без фундамента здание со временем будет неравномерно погружаться в грунт. Эта особенность была известна еще до распространения железобетона, деревянные дома поэтому возводились на деревянных стульчиках либо кирпичных столбиках в грунте.

Для стульчиков выполнялась различная изоляция от воздействия влаги. Но всё же со временем происходило гниение древесины, была осадка, при этом достаточно неравномерная. Кирпичные фундаменты отличались большей долговечностью, но требовали серьезных инвестиций сил и времени. Винтовые сваи для возведения деревянных домов позволяют избежать необходимости выполнять трудоемкие задачи при устройстве фундамента, удается также забыть о возможных проблемах с ним в течение 80-100 лет.

Запрос на встречу