+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Монтаж потолка из гипсокартона.

Главной составляющей монтажа потолка из гипсокартна является сборка самого каркаса из металлических профилей, которые затем и будут обшиваться листами гипсокартне помощью специальных подвесов.

Этапы работ

Прежде чем покупать листы гипсокартона и нужные крепежные элементы, нужно выполнить все расчеты, чтобы предугадать необходимое количество этих материалов. После того, как они куплены, можно приступить к работе. Для начала необходимо определить каким будет расстояние между потолком и будущими подвесными конструкциями. Если планируется встраивать в подвесные потолки из гипсокартона осветительные приборы, систему вентиляции, водопровода, пожаротушения или кондиционирования, необходимо замерить их высоту и установить таким образом, чтобы добиться минимального зазора между существующим перекрытием и будущим гипсокартоновым подвесным потолком.

Относительно выбранного расстояния производят разметку и монтаж направляющих профилей. После этого отмечают места установки подвесов и основных профилей. Затем необходимо закрепить подвесы на потолке. Это делают с помощью специальных дюбелей, если речь идет о бетонной базе и с помощью саморезов, если у вас деревянное перекрытие.

После этого основные профили выравнивают в одной плоскости с помощью регулировки подвесов, а после этого к ним крепят поперечные элементы каркаса из коротких профилей и получают сетку из каркаса 40х40см.

На данном этапе очень важно выставить основные профили в одной плоскости. Чтобы это сделать к периметральным профилям прикручивают саморезы и на них натягивают капроновые нитки.

Работа выполнена успешно, если в результате нитки прилегают почти вплотную к профилю. Без такой проверки практически невозможно добиться желаемой точности в монтируемых профилях. Обойтись без нити можно лишь в маленьких комнатах, например ванных, где проверить ровность поверхности можно с помощью строительного уровня.

Зашивка потолка – этот этап наступает только после того, как каркас собран и проложены все коммуникации. Зашивку производят с помощью саморезов по металлу длиной 25 мм.

При проведении работ важно учитывать, что продольные швы между листами гипсокартона размещают по линии света, исходящего от окна, в противном случае швы будут бросаться в глаза и портить вид.

Фиксацию листов нужно начинать от середины к краю или от одного края к другому.

Саморезы надо вкручивать перпендикулярно листам. С помощью дрели или шуруповерта головки шурупов утапливаются в толщу гипсокартона на 1 мм.

После завершения работ по монтажу подвесного потолка гипсокартону нужно «отвисеться» несколько дней.

Кстати, когда происходит монтаж подвесных потолков из гипсокартона для увеличения звукоизоляции и повышения прочности конструкций обшивку каркаса гипсокартоновыми листами можно произвести в два слоя.

Запрос на встречу