+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Винтовой фундамент. Монтаж винтовых свай

Несомненное преимущество свайно-винтового фундамента заключается в монтаже без больших трат сил и времени. Многие уверены, что для монтажа достаточно будет просто ручного труда и некоторых подручных материалов. Обойтись можно и таким образом, но для быстрого и правильного монтажа просто знаний будет недостаточно. Перед устройством фундамента на винтовых сваях следует определиться с подходящим оборудованием, которое будет использоваться при завинчивании свай.

Конкретный выбор оборудования определяется масштабами стройки, сложностью всего объекта и параметрами винтовых свай. Использоваться для строительства коттеджей могут ручные инструменты. При возведении фундамента для мощного объекта (многоэтажные дома, мосты), обязательным условием становится специальная техника, учитывая слишком большой размер свай, чтобы справиться с завинчиванием вручную.

Предварительно определяется место для завинчивания свай. Важно отсутствие в этом месте трубопроводов, кабелей и прочих аналогичных объектов. Их нахождение определяется с помощью специального оборудования. Вполне вероятно, что потребуется металлодетектор для определения глубины.

Этапы работ по возведению свайно-винтового фундамента

  1. Сначала проводятся буровые работы. С помощью садового или иного бура формируются лунки. Это делается не на всей площади фундамента, а поочередно после установки каждой опоры. Диаметр лунки должен быть несколько меньшим, чем толщина ствола. Это позволит земляной скважине выполнять роль направляющей при вкручивании сваи.
  2. Перед установкой пору подготавливают: к ней крепят уровень с магнитной полосой, который позволит отслеживать правильность вертикальной установки.
  3. В верхней части сваи со съемным оголовком есть отверстия (проушины). Сквозь них продевают лом и приступают к вкручиванию опоры.
  4. Пока свая идет в грунт достаточно легко, работают только с ломом. Когда закручивать станет сложнее, с обеих сторон лом наращивают отрезками труб. Таким образом, рычаг увеличивается и усилий на вкручивание опоры потребуется меньше.

  5. Работа продолжается до тех пор, пока свая “идет”. Как только усилий 2-3 человек для ее проворачивания будет недостаточно, это означает, что ствол достиг максимально плотного грунта и можно завершить установку.
  6. Во время процесса непрестанно следят за тем, чтобы свая монтировалась строго вертикально. Допустимые отклонения – не более 2% по отношению к длине ствола опоры, но не больше 3 см. Отклонения в смещении по оси ряда – 3-5 см. Этого правила следует придерживаться, так как не всякий перекос можно компенсировать с помощью последующей обвязки винтовых свай швеллером.
  7. Глубина установки должна быть ниже ТПГ (точки промерзания грунта).

После завершения монтажа фундамента приступают к его выравниванию по горизонтали. В этом поможет сохранившаяся разметочная шнурка. Еще раз убеждаются в том, что не произошло никаких ее смещений и с помощью болгарки подрезают опоры до требуемой высоты. После чего на каждую из них надевается оголовок либо полость опор заливается бетоном.

Способы устранения препятствий, возникающих при установке свай

Условия и характеристики строительной площадки редко бывают идеальными. Повсеместно встречаются грунта с примесью камней, которые попадаются весьма крупного размера. Если на пути движения ствола встретилось такое препятствие, то устранить его будет сложно. Но минимизировать последствия по силам любому застройщику.

Вариант узла крепления
Вариант узла крепления
  1. Если попался небольшой камень, то он вызовет отклонение опоры по вертикали. При вкручивании это всегда заметно, поэтому следует его продолжать, непрестанно выравнивая сваю по вертикали. Это сместит камень.
  2. Перед началом работ следует убедиться в том, что рычагам не будут мешать различные препятствия: деревья, постройки и прочее.
  3. Если в месте установки оказался пень или дерево, их нужно спилить или выкорчевать.
  4. В том случае, если это сделать невозможно, точку установки придется перенести.
  5. Если на пути движения опоры попадается крупный камень, как правило, сдвинуть его становится невозможным. Поэтому точка опоры переносится.
  6. Если после вкручивания на 1 м (и более) движение вглубь продолжить невозможно, то на этом можно остановиться и подрезать ствол болгаркой.
  7. На грунтах с большим содержанием песка часто возникает застопоривание движения ствола. Можно постараться провернуть сваю усилиями нескольких человек, но если все безуспешно, монтаж опоры следует прекратить. С точки зрения специалистов на песчаных грунтах такая ситуация говорит о том, что опора установлена максимально надежно и достигла необходимой плотности грунта.

Обвязка свайно-винтового фундамента

Когда фундамент будет выведен в единую плоскость, разметочная шнурка снимается. Далее приступают к монтажу обвязки. Ее можно сделать швеллером, брусом сечением 15*20 см или 15*15 см, ростверком, монолитной железобетонной плитой. Медлить с этим процессом не следует, так как некоторые опоры могут незначительно, но сместиться. Особенно это касается тех опор, которые приходилось выравнивать по вертикали во время установки. Перед монтажом обвязки рекомендуется покрыть все металлические части антикоррозийной грунтовкой.

Для каркасных и иных домов на основе древесины оптимальным выбором будет брус. Если здание возводится из пеноблоков или кирпича, то лучше остановиться на швеллере. Брус укладывается на опоры и притягивается к ним специальными шурупами. Швеллер фиксируется с помощью сварки. Рассчитать фундамент на требуемое количество обвязочного материала несложно: достаточно суммировать все длины сторон по периметру и расстояния ненесущих стен и перегородок.

Запрос на встречу