+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Подробнее о распространенных ошибках

В последнее время значительно возрастает общая популярность применения винтовых свай. Они становятся востребованным решением для малоэтажного загородного строительства, фундаменты на винтовых сваях выгодно отличаются по цене, также для сооружения различных малых архитектурных форм. Отлично подходят для прокладки трубопроводов, линий электропередач и строительства ограждений автостоянок, организации пристаней, причалов и других объектов. Винтовые сваи могут применяться для любых грунтов, в том числе для болотистых и торфяных, исключением становится лишь скальный грунт. Винтовые сваи обеспечивают несомненные преимущества эксплуатации. Но, чтобы воспользоваться выгодами этого предложения, важно качество и компетентный монтаж винтовых свай. Без достаточного опыта, знаний и навыков у монтажников вполне возможны некоторые ошибки, которые станут причиной деформаций и разрушений здания.

Среди наиболее часто встречающихся грубых ошибок следует отметить вывинчивание сваи для регулировки высоты. Важно учитывать, что винтовая свая обладает высокой несущей способностью благодаря завинчиванию, не возникает разрыхления межвитковых промежутков, происходит их уплотнение посредством лопасти сваи. Поэтому завинчивание и дальнейшее вывинчивание сваи приводят к появлению рыхлого слоя под ней. Соответственно, в результате нагрузки свая может проседать на высоту вывинчивания.

Другой возможной ошибкой становится невертикальный монтаж сваи. Свая при ввинчивании в грунте может натолкнуться на различные препятствия, что приведет к «уходу в сторону». При этом допускается отклонение по вертикали максимум на 1.5-2 градуса. В случае, когда эти пределы нарушены, свая оказывается просто неустойчивой, даже при условии совпадения верхушки с планируемым размещением. Для подобных ситуаций лучшим решением станет изменение размера сваи для достижения вертикальности, с отдельным укреплением её верхушки к плоскости надстройки. Важно учитывать, что при ввинчивании под углом, нарушающим допустимые параметры, свая не может наращиваться.

Также отметим еще одну возможную ошибку – свая ввинчивается в яму, предварительно выкопанную по различным причинам. Чтобы обеспечить должную несущую конструкцию, минимальная глубина монтажа свай в основной грунт составлять должна в пределах 600-800 мм. Возможно и увеличение этого показателя, с учетом условий проекта.

К примеру, завинчиваться винтовая свая 2.5 метра длиной будет на глубину минимум 1.5 метра. При нестабильном (торф) верхнем слое грунта, наращивание винтовой сваи выполняется для требуемой длины, завинчиваясь до прохождения нестабильного грунта. Фактически, для винтовой сваи нужна горизонтальная стабильность.

Ошибкой также будут ситуации, когда не производится бетонирование для винтовой сваи с 4-миллиметровой толщиной стенки ствола. Бетонирование необходимо, чтобы увеличить жесткость на изгиб, избежать разрыва трубы в результате замерзания грунта. В результате бетонирования ствола сваи не до верха возникает внутренняя коррозия ствола, сокращается возможное время эксплуатации.

Часто на участке находятся различные неровности, также стоит учитывать неоднородность грунта. Винтовые сваи могут устанавливаться для разной глубины. Некоторые монтажники в стремлении сэкономить могут либо не подрезать сваи до подходящего уровня, либо завинчивать сваи на глубину, которая меньше значений по проекту. Обычно результатом такого подхода становится неравномерная несущая способность сваи. Неопытные монтажники в стремлении выровнять уровень могут сталкиваться с вывинчиванием сваи, что может стать причиной просадки сваи. Если не срезать технологические отверстия, значительно сокращается возможный срок эксплуатации, снижается прочность ствола сваи.

Чтобы избежать коррозии, требуется окрашивание приваренного оголовка и сварочного шва. Для винтовой сваи срок возможной эксплуатации составляет в пределах 80-100 лет. Если не соблюдается технология и установленные параметры при завинчивании сваи существенно сокращается время эксплуатации, возникает риск разрушения надстраиваемой конструкции.

Запрос на встречу