+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Разметка фундамента под винтовой фундамент

Закладка фундамента становится комплексным процессом, включающим множество стадий. В том числе, необходимо придерживаться установленного алгоритма технологии. На стартовом этапе производится проектирование, рассчитывается фактическая нагрузка, приходящаяся на несущие конструкции. Далее определяются основные узлы с максимальной нагрузкой. Приходиться она может на узловые соединения, капитальные стены или другие точки опоры.

Для данных мест необходим максимально укрепленный фундамент. При монтаже благодаря винтовым сваям возможна закладка повышенного запаса прочности в данных местах, с обеспечением оптимальных условий безопасной амортизации при сезонных колебаниях уровня грунтовых вод или температуры. Но в любом случае монтаж винтовых свай нуждается в разметке участка для фундамента.

Что такое разметка фундамента?

Разметка под фундамент позволяет установить будущий периметр дома с направлением фасада. Разметка участка должна производиться с точной прокладкой сторон периметра, и определением расположения узловых мест фактической нагрузки. По составленной разметке затем будут определяться места под свайные конструкции.

Для традиционной закладки необходимо выполнить предварительную разметку для земляных работ. Котлован роется по существующим ориентирам для закладки песчаной подушки с монтажом опалубки фундамента. В данном этапе установка винтовых конструкций не нуждается.

Технологиям в таком случае оказывается гораздо проще, но при подготовке предварительно следует определить места проведения будущих инженерных коммуникаций в дом. Перед закладкой фундамента возможна предварительная закладка водопроводных либо канализационных отводов. Закладка должна осуществляться на глубину грунта ниже установленной точки промерзания зимой.

Как выполняется разметка для фундамента

Можно ли самостоятельно справиться с разметкой фундамента? Да, работа может быть выполнена и своими руками. Но лишь при наличии соответствующего инструмента, знаний и профессиональных навыков. Необходимые знания мы приведем в статье. Однако опыт – дело наживное, его предстоит накапливать самостоятельно. Следует предварительно подготовиться к тому, что при разметке необходимо неоднократное переделывание, чтобы обеспечить качество результата.

Для разметки участка следует предварительно купить:

Далее обратим внимание на алгоритм необходимых работ:

Затем предстоит ответственная задача – определяется угол. Отмеряется для этого на боковой и фасадной стороне равное расстояние, отметив бельевыми прищепками. Натягивается между ними шнур. Длина составлять должна отмеренное расстояние на боковых сторонах. Если сделать так не получилось, крайний от угла колышек боковой стороны передвигаем до соответствующего результата.

Данные операции повторяются с левой стороны фасада дома.

Результат на выходе проверяется определенным способом. Натягиваются между противоположными углами 2 диагональных шнура. Их точка пересечения располагаться должна строго в середине возводимого дома. В противном случае потребуется переделка работы.

Профессиональная разметка под фундамент на винтовых сваях

Весь указанный алгоритм подойдет для простого фундамента при возведении небольшого дачного домика. Если в планах возведение массивного сооружения, нужно закладывать фундамент под внутренние несущие конструкции. С такой разметкой справиться может лишь профессионал, поскольку в противном случае возникают риски разрушения дома еще до введения его в эксплуатации.

Разметка фундамента для винтовых свай входит в комплекс услуг нашей компании по договору. Поэтому, осуществляя заказ монтажа фундамента, вы можете быть уверены в отсутствии ошибок перед строительством дома.

Запрос на встречу