+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Система централизованного пылеудаления для дома

Прошло чуть более ста лет после появления первого пылесоса, и хозяек уже перестало устраивать устройство, которое просто поглощает пыль. Ведь в любом традиционном пылесосе есть два отверстия: в одно вставляется шланг с насадками для уборки, а через второе выбрасывается наружу отработанный воздух. Этот нагретый работающим двигателем поток поднимает вверх еще несобранную пыль и выбрасывает в помещение все, что не смог очистить пылесос. И даже обзаведясь самым дорогим пылесосом с многоступенчатой системой фильтров, мы не можем избежать вдыхания мельчайших, очень вредных, пылевых частичек и бактерий, которые упорно через все фильтры просачиваются. А это провоцирует развитие аллергической реакции, да и качество уборки на порядок снижается. И тут инженерные умы пришли к выводу, что можно сделать целую систему пылеудаления, которая не только станет более удобной в эксплуатации, но и позволит качественно убирать пыль и удалять ее из помещения. Так и появился встроенный пылесос, который на сегодняшний день является самым лучшим вариантом и для больших коттеджей, и для городских квартир.

Встроенный пылесос – это не единичный агрегат, это целая система, имеющая разветвления воздуховодов по всему дому. Его удобно использовать в частных домах, тогда надобность носить с этажа на этаж (в т.ч. по ступенькам) тяжелый переносной пылесос отпадает, но и в квартирах ему тоже найдется применение, тем более, если здесь живут аллергики.

На протяжении многих лет европейцы пользуются такими благами цивилизации, а новые дома сдаются в эксплуатацию уже со встроенной системой, но вот до нас новинка докатилась лишь несколько лет назад, и теперь все чаще используется нашими соотечественниками.

Как устроен встроенный пылесос

Силовой агрегат с пылесборником встроенного пылесоса находится вне жилого помещения: обычно его устанавливают на балконе, лоджии, в кладовке, гараже или подвале. От него идут воздуховоды, которые можно вмонтировать в стены, спрятать за подвесными потолками или скрыть в декоративных коробах. Воздуховоды подведены к пневморозеткам - в них и вставляется уборочный шланг. А это значит, что вся пыль, собранная пылесосом, удаляется из помещения навсегда. Еще это значит, что шум при уборке - минимальный. А гибкий длинный шланг не только не поцарапает самую хрупкую мебель, но и позволит Вам добраться до самых труднодоступных уголков.

Расходные материалы, такие как сменные фильтры и пылесборники Вам не понадобятся. Фильтр встроенного пылесоса достаточно просто почистить раз в полгода, а вместительный пылесборник потребует Вашего внимания 3-4 раза в год.

От центрального пылесоса во все стороны отходят ветки воздуховодов – это пластиковые трубы диаметром от 50 до 100мм, которые прячутся в стяжку пола, в стены, за подвесные потолки и являются невидимыми глазу.

А видны только пневматические розетки, которые располагаются в каждой комнате и по внешнему виду мало чем отличаются от обычной розетки. Мало того, их можно выбрать любого цвета (в том числе металлик или под золото), так что вписать такую «деталь» в существующий интерьер помещения труда не составит. Какое количество пневматических розеток нужно разместить в доме? В принципе, одной розетки на комнату будет вполне достаточно, главное, чтобы длина шланга доставала во все уголки этого помещения.

Вы, наверное, уже поняли, что в такую специальную розетку вставляется гофрированный шланг с различными насадками и щетками, который мало чем отличается от шланга обычного пылесоса. Он может быть, как с переключателем, так и без него – в первом случае для включения пылесоса нужно будет нажать кнопку, во втором случае агрегат начинает работу сразу после того, как вы вставили шланг в розетку. Современные пылесосы без переключателя на шланге снабжаются функцией «мягкий старт», так что после включения разгоняться он будет плавно без резких рывков.

Монтаж встроенного пылесоса

О приобретении подобной системы нужно подумать заблаговременно, еще до того, как вы будете делать ремонт в доме или квартире, поскольку монтаж встроенного пылесоса связан с прорезкой штроб, которые, в принципе, невозможно сделать без пыли и грязи, к тому же, не повредив напольное или настенное покрытие.

Как и любые другие коммуникации, воздуховоды делаются невидимыми глазу, поэтому должны быть тщательно замаскированы в пол, стены или потолок. Лишь после прокладки трубопроводов можно приступать к отделочным работам.

Итак, на первом этапе нужно сделать проект установки системы, при этом специалисты учитывают расположение всех инженерных коммуникаций, а также архитектурных особенностей жилого помещения – иногда воздуховоды прокладывают в нишах, коробах, за плинтусами.

Когда проект будет готов, можно приступать непосредственно к монтажу. Особой разницы нет, с чего начать: с прокладки труб или установки силового агрегата, это можно делать по очереди или одновременно. На завершающем этапе устанавливаются пневморозетки, которые можно монтировать не только в стену, но и в пол, и после этого можно приступать к чистовой отделке комнаты.

В принципе, монтаж системы длится недолго, при готовом проекте это дело одного-двух дней. Понятно, если дом большой, то за пару дней можно не успеть, но в среднем это именно те сроки, за которые все пыльные работы заканчиваются.

Как видите, для большого дома встроенный пылесос – это не роскошь, а необходимость, вы наверняка оцените скорость и качество уборки с помощью этого агрегата. Несмотря на высокую стоимость центральной системы пылеудаления, такое приобретение окупится сторицей уже в ближайшее время – она сэкономит не только деньги, потраченные на услуги клининговых компаний, но и ваше здоровье.

Запрос на встречу