+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Сколько стоит дом построить в Брянске?

Кто из нас не мечтает жить в собственном доме. Это мечта каждого человека, который желает быть ближе к природе и к более широкому пространству. В своем доме легче всего создать именно ту комфортную атмосферу, в которой можно будет приятно прожить всю жизнь. Вот и приходит к нам в голову мысль построить или купить дом.

Конечно, строительство дома выгоднее, чем покупка уже готового домовладения, особенно если строить решился самостоятельно. Постройка дома своими руками обойдется как минимум вдвое дешевле, но для этого желательно владеть основными навыками строительства.

Поэтому выбирать придется из трех вариантов: строить дом своими собственными силами, нанять свободную рабочую бригаду или заключить договор со строительной фирмой-подрядчиком.

У каждого из вариантов есть свои плюсы, свои минусы, подводные камни и "узкие места". И выбирая между этими вариантами нужно очень четко отдавать себе отчет о том, что у Вас больше: времени, знаний или средств?

Не стоит даже начинать такое большое дело, не рассчитав заранее, во что обойдется вам конечный результат. Сколько денег понадобится, чтобы не только начать, но и довести до конца строительство собственного дома. Составив максимально детализированную смету расходов, включив в нее все до самых, казалось бы, незначительных мелочей, вы получите более или менее понятную картину.

Очевидно, что строительство будет идти не один месяц, а, возможно, и год, и за это время возникнет достаточно неожиданных статей расходов, но чем больше нюансов вы учтете с самого начала, тем меньше таких сюрпризов окажется впоследствии.

Хотелось бы отметить, что самый простой способ успешно пройти через все этапы устройства коттеджа — пригласить к сотрудничеству компанию, которая осуществляет генеральный подряд, т. е. предлагает полный спектр услуг в данной области. И в этом смысле вашим надежным помощником готова стать строительная компания «ЭлектроСтрой», которая осуществляет строительство домов под ключ уже свыше 10-ти лет.

Цены на строительство дома в Брянске

Цены на строительство дома могут очень сильно варьироваться — в зависимости от типа конструкции, количества материалов. Итак, сколько стоит дом построить?

К выбору материала, из которого будет построен ваш дом, следует отнестись со всей серьезностью. Каждый строительный материал имеет свои преимущества и недостатки. Кирпичные, деревянные дома, каркасно-панельные, дома из ячеистого бетона (блочные и монолитные).

Каркасные дома значительно дешевле кирпичных «крепостей» или домов деревянных - это факт. Тем не менее, назвать конкретную стоимость дома достаточно сложно, не зная размеров, однако, можно привести среднюю стоимость каркасного дома из расчета цены за 1 кв.м. Сегодня каркасные дома стоят в среднем 18-20 тысяч рублей за 1 кв.м. в комплектации «под ключ».

Каркасные дома не только быстрее возводятся, они еще довольно легкие, поэтому не требуют сильно заглубленного фундамента, что очень существенно снижает стоимость их строительства.

Мало кто может предложить вам построить кирпичный дом дешевле, чем 40 тысяч рублей за 1 кв.м. Почему цены столь высоки? Найти ответ на этот вопрос нетрудно. Здесь все зависит от того, какие услуги входят в комплект, и какие материалы используются. И заметьте, эта цена дома, при строительстве которого использовались далеко не самые дорогие материалы.

Деревянные дома (из клееного или профилированного бруса, обычного и оцилиндрованного бревна) имеют очень широкий ценовой диапазон. Обычно дома из бруса или просто деревянные домики строят в качестве дачи.

Строительство деревянных домов под ключ из клееного бруса считается самым дорогим видом сооружения построек, но также наиболее качественным. Цена в нашей компании 24-25 т.р. за 1 кв.м (для клееного бруса).Высокого качества конструкции удается достичь благодаря плотному прилеганию венцов материала друг к другу. Теплоизоляционные свойства клееного бруса выше, чем у оцилиндрованного бревна, но он менее экологичный.

Пеноблок является прямым конкурентом кирпича. Различают такие строительные материалы: пенобетон и газобетон. Стоимость строительства дома из пенобетона на сегодняшний день «под ключ» составляет от 22 000 рублей за 1 кв.м.

Преимущества: легок в сборке и является хорошим тепло- и звукоизолятором. По параметрам даже лучше чем кирпич. Но есть и ряд недостатков. Пеноблок без внешней отделки выглядит непрезентабельно – придется облагораживать сайдингом. А газобетон из-за своей пористости способен легко впитать воду, которая при замерзании может разорвать его изнутри. Так что до наступления холодов его необходимо оштукатурить и покрасить.

Сколько стоит дом построить

Мы уже знаем общую стоимость на постройку дома, теперь рассмотрим, из чего она складывается. Распишем основные работы и ориентировочную цену на них.

Вид работ или строительного материала Примерная стоимость
Покупка участка земли, подготовка его к возведению дома, вывоз мусора Около 500 000 р.
Составление проекта дома Около 30 000 р.
Подготовка временного проживания для рабочих (как правило, достаточно вагончика, подведение коммуникаций – воды, электричества) Около 40 000 р.
Подготовка котлована под фундамент и все сопутствующие работы Около 150 000 р.
Подготовка к установке фундамента и все сопутствующие работы Около 300 000 руб. На этом этапе фундамент дома полностью готов.
Возведение каркаса дома и кладка внешней стены из газобетона (средний двухэтажный дом) Около 1 000 000 руб. Примерно третья часть от суммы уйдет на оплату рабочим.
Возведение внутренних перегородок, их отделка и внешняя отделка дома, включая дверной и оконные проемы Около 200 000 р.
Возведение крыши Около 400 000 р.

Краткие выводы. Ищем плюсы и минусы.

А теперь уже можно подводить итоги: что же все-таки лучше – строить дом самому или с подрядчиками? Но, тем не менее, строите вы дом самостоятельно или с подрядчиками, дешево и быстро качества не получить. И если вы хотите каким-то образом сэкономить при строительстве дома, то делайте это за счет того, что не повлечет за собой никаких плачевных последствий, например, внутренней отделки. По крайней мере, это легко исправить в будущем.

Запрос на встречу