+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Утепление стен изнутри

Как правило, специалисты сходятся во мнении, что гораздо более эффективным является утепление стен снаружи, однако бывают случаи, когда сделать это просто невозможно. В таких ситуациях применяют внутреннее утепление.

Основные причины по которым приходится отказываться от внешнего утепления, как правило сводятся к следующему - за наружной стеной находится деформационный шов между двумя близко стоящими домами, фасад имеет дорогую отделку, здание является архитектурным памятником или находится в исторической части города и менять его облик запрещено законом.

Именно в таких ситуациях, как правило, единственным способом улучшить свои условия остается внутреннее утепление. Грамотно сделать его особенно важно, ведь некачественное утепление стен изнутри может привести к усугублению концентрации сырости в стенах и сильному размножению плесени, особенно в местах выпадения «точки росы».

Точка росы - это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар начал конденсироваться в росу.

Точка росы на стенах внутри домов и квартир приобретает особое значение в межотопительный период особенно весной и осенью. В это время снижается внутрикомнатная температура воздуха и повышается относительная влажность воздуха в помещениях. Там, где стены плохо утеплены, в разы увеличивается риск выпадения точки росы на внутренней поверхности стены.

Какой материал выбрать?

Минеральная вата. Этот материал без преувеличения считается самым популярным, однако назвать его эффективным сложно. Напротив – иногда он становится по-настоящему вредным. Дело в том, что без использования гидроизоляции минеральную вату располагают между стойками каркаса гипсокартонных систем. Также для утепления часто применяют вату в рулонах, которая в принципе не предназначена для использования на вертикальных поверхностях.

Некоторые мастера, зная о пагубном влиянии на вату влаги пытаются полностью её герметизировать - применяют ещё и внутренний слой пароизоляции, делают «подушки», запаивая вату в рукаве из полиэтилена. Но в этом случае возникает другая трудность –такой утеплитель сложно зафиксировать на стене. Как следствие — появляются зазоры в местах расположения точки росы.

Пенополистирол. Этот вид материала можно назвать одним из самых лучших для утепления стен изнутри. Благодаря его отличным эксплуатационным свойствам и теплотехническим качествам, ежегодно он набирает популярность среди жителей нашей страны и Европы. Это не удивительно, ведь пенополистирол, в отличие от минеральной ваты не поглощает воду, не пропускает пар, способен выдерживать серьезные нагрузки и предельно прост в монтаже. Ещё его достоинство – доступная стоимость и лёгкость.

Так квадратный метр утепляющего слоя из пенополистирола в 2-2,5 раза легче, чем аналогичный по толщине из минеральной ваты.

Пенополиуретан. Этот материал отлично «прилипает» к любым основам, даже потолочным перекрытиям. Благодаря этому нет необходимости применять крепёжные элементы, которые пропускают холод.

Преимущества этого материала в том, что он создает единое целое со стеной, не давая влаге из помещения ни малейшего шанса проникнуть в зону нахождения точки росы.

Теплоизолирующий слой получается монолитным, без швов и щелей. Его легко нанести даже неровные поверхности и стены самого причудливого рельефа.

Запрос на встречу