+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Забор из профнастила: делай сам

Заборы из профлиста или профнастила – сегодня один из самых популярных видов ограждения дома или дачного участка. Этот материал отличается не только доступностью и долговечностью, но и легкостью в монтаже. Установить такое ограждение можно самостоятельно.

Схема размеров забора

Этап первый. Ройте ямы

Профнастил представляет собой листы металла, волнообразной формы, что придаёт материалу большую жесткость и устойчивость. Как правило, это оцинкованные листы, окрашенные особым образом.

Для того чтобы такой забор простоял максимально долго, его установку стоит начать с создания крепкого основания. Для этого нужно использовать металлические трубы с диаметром не менее ста миллиметров. Длина трубы соответственно должна подбираться под высоту будущего забора.

Устанавливать подогнанные под нужный размер трубы стоит строго по прямой линии на расстоянии около двух метров друг от друга по длине территории, которую вы планируете оградить профлистом.

Чтобы справиться с этим этапом успешно, следует протянуть по земле капроновый шнур, по линии которого отмечается место будущего расположения труб.

Для каждой опоры нужно подготовить яму, глубина которой для устойчивости конструкции не должна быть меньше, чем полметра. Однако предпочтительнее выбрать глубину в один метр, в таком случае жесткости конструкции вполне хватит, чтобы выдержать сильную ветровую нагрузку.


Этап второй. На «уровне»

После этого нужно поймать вертикальный уровень. Сделать это можно с помощью обычного вертикального отвеса, но лучше воспользоваться строительным уровнем. Затем закрепите трубу.

Проверить, насколько верно установлены уже зафиксированные столбы, можно натянув капроновый шнур от первого до последнего столба. Если шнур касается каждого столба, поздравляем – вы идеально справились с задачей. После того, как вы убедились в том, что «основы» установлены ровно, их нужно залить бетоном. Этот этап - один из самых продолжительных, так как дальнейшие работы вы сможете начать только через два-три дня, когда столбы будут прочно зафиксированы.


Этап третий. Финальный

Спустя время к забору нужно приварить рейки из металла, толщина которых может быть равно три – пять миллиметров. Если ваш забор не будет превышать в высоту два метра, то достаточно будет приварить три ряда таких «перекладин». Следующий этап – непосредственное закрепление профлиста. Делать это нужно при помощи болтов, фиксировать которые стоит на расстоянии двадцати-тридцати сантиметров друг от друга – это гарантирует прочность и устойчивость вашему забору. Как видите, установить забор из профлиста достаточно просто.

Конечно, длительность всех работ определяется их масштабом, однако при необходимости возвести забор на небольшой площади можно за несколько дней. В среднем для участка в 12 соток монтаж забора с бетонированием столбов займет около пяти дней.

Запрос на встречу